Проблемы с канализацией и споры с соседями - Какие последствия ждут покупателей квартиры на 5 этаже?

• г. Хабаровск

Купили квартиру на 5 этаже, хотели заехать, но лопнула труба канализации, ремонт был осуществлён через неделю после заявки, по вине соседей с нижнего этажа, которые не предоставляли доступ. После замены канализации въехали в квартиру, и в первый же день затопили всех соседей по стояку, так как был засор, аварийная бригада сказала, что в стояке был засор из строительного мусора. Соседи с затопленых этажей обвиняют нас, утверждая что мы смывали строительный мусор. Мы этого не делали. Какие могут быть последствия для нас?

Ответы на вопрос (3):

Если не сможете доказать своей невиновности то суд может взыскать в пользу пострадавших соседей, денежные средства в размере причиненного им ущерба. Презумпция невиновности, это про уголовным и административным делам, по гражданским такого нет. Есть причиненный ущерб имуществу, тот кто его причинил обязан возместить (ст.1064 ГК РФ). Это либо вы, либо ремонтная организация, либо управляющая компания, либо предыдущий собственник.

Здравствуйте, вызывайте управляющую компанию, пусть составляют акт, в нем будет указана причина засора канализации, далее нанимайте независимого эксперта, который составит заключение, если эксперт установит, что вина управляющей компании, вызывайте оценщика, чтобы он оценил ущерб, который получили Вы. Далее обращайтесь в суд с иском на управляющую компанию, обычно для суда достаточно мнения эксперта, для положительного решения в Вашу сторону. Удачи.

А по вопросу: Какие могут быть последствия для нас? Все соседи могут подать на Вас в суд и Вам придется возмещать ущерб. Поэтому нужно срочно вызывать эксперта.