Исковое требование от страховой за несоответствие данных в договоре - как защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Забыла уведомить страховую о смене фамилии, но права поменяла. Сейчас спустя год после дтп ко мне пришло исковое с регрессным требованием вск о выплате суммы ремонта пострадавшей, тк по их версии договор о страховании заключало якобы другое лицо, отличное от человека, управляющего транспортным средством. Права ли страховая?

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Так как последствием не уведомления смены ФИО является административная ответственность по КоАП РФ,а не гражданско-правовая ответственность за выплаченное страховое возмещение.

Ст.14 ФЗ об ОСАГО не содержит такого условия регресса.

Здравствуйте!

В Федеральном законе "Об ОСАГО", точнее, в статье 15, пунктах 8 и 9. Именно в данных пунктах говорится о том, что изменения в страховом полисе необходимо вносить при изменении любых данных, содержащихся в этом полисе, в числе которых номер водительского удостоверения и фамилия страхователя в большинстве случаев.

Смена данных водителя никак не означает, что водитель стал кем-то другим. Также смена таких незначительных данных не позволит даже усомниться в подлинности вписанных в него водителей или страхователя. Более того, при замене прав в новых правах указывается серия и номер старых прав. При смене фамилии и вместе с ней паспорта, в новом паспорте указывается серия и номер старого паспорта, с помощью чего можно проверить факт смены фамилии.

Следовательно, если не менять сведения в страховке о замене прав или смене фамилии, то это не повлечёт за собой ни отказа в выплате, ни регресса. Также ни слова об этом не говорится в Федеральном законе "Об ОСАГО".

Здравствуйте Елена!

Логика страховой компании по-своему правильная. Т.е. они рассуждают так, что если Вы не поменяли полис в связи со сменой фамилии, то аварию совершил человек с другой фамилией, не имеющий на тот момент полиса ОСАГО

Я так понимаю, что с потерпевшей Вы все проблемы урегулировали.

Поэтому, если страховая компания под регрессными требованиями считает нормы п. "к" ч.1 ст. 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то к Вам это никак не относится, так как Вы не предоставляли недостоверные сведения, в результате чего была уменьшена страховая сумма

Однако, ответственность за то что Вы не поменяли полис законом об ОСАГО не предусмотрена. Это административная ответственность по ст. 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения КоАП РФ.

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, если к Вам поступил иск, то необходимо написать отзыв на исковое заявление, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ.

Что касается страховой, да, права.

Требование обосновано.

Согласно статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Не права, т.к. изменение персональных данных не является основанием для регресса (ст.1081 ГК РФ, ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), если Вы были лицом, допущенным к управлению данным транспортным средством. Так что можно ответить на их требования, а в случае если будут настаивать, то направить их в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смена данных водителя никак не означает, что водитель стал кем-то другим.

ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"