Может ли работодатель перевести на пятидневку работника, работающего по графику два через два, и как это отразится на оплате?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по графику два через два. Меня хотят перевести на пятидневку без моего согласия. В трудовом договоре прописан сменный график работы. Вправе ли работодатель это сделать? Если да, то что будет с оплатой, ведь я теряю ночные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Это незаконно.

В случае нарушения Ваши трудовых прав можете написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.