Продам земельный участок с домом - как правильно оформить сделку, если часть земли в аренде?

• г. Челябинск

Продаю земельный участок с домом. Малая часть участка 1 сотка находится в аренде. Есть ли особенности в составлении договора купли-продажи? Или с арендованной землей надо разбираться отдельно?

Ответы на вопрос (4):

Конечно есть свои особенности.

Здравствуйте, Любовь!

Если в аренду сдана часть земельного участка, находящегося в Вашей собственности, то в договоре купли-продажи должно быть написано об этом.

Отдельно потом покупатель переведет на себя права по аренде..

Арендованный земельный участок передаёте покупателю дома по соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Договор купли-продажи дома и земли под ним не имеет к аренде ЗУ никакого отношения. О факте таковой передачи обязательно уведомляете администрацию муниципального образования. Если нужен образец соглашения и уведомления, то обращайтесь. Как-то, так. Выбор только за вами.