Можно ли считать удержание аванса при сопровождении риелторами вредом для покупателя?

• г. Петрозаводск

Можно ли расценивать удержание аванса за покупку имущественным вредом покупателю (нанесенным некачественной услугой риелтров) по закону "О защите прав потребителя "при реализации покупки жилья при сопровождении сделки риелторами. Сделка не состоялась из-за неготовности документов на квартиру. Позже её продали третьему лицу.

Ответы на вопрос (3):

Да,можно рассматривать.

Надежда здравствуйте.

В соответствие с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Таким образом аванс переданный риэлтеру за оказание им услуг, в случае если последний уклонился от выполнения своих обязанностей, является имущественным вредом.

Надежда здравствуйте.

В соответствие с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Таким образом аванс переданный риэлтеру за оказание им услуг, в случае если последний уклонился от выполнения своих обязанностей, является имущественным вредом.