Льготы для наладчиков полуавтоматических линий аккумуляторного производства при выходе на пенсию - как узнать о них и защитить свои права в суде?

• г. Самара

При выходе на пенсию имею ли права по льготам, проработал наладчиком полу автоматических линий аккумуляторного производства. Завод утверждает что у наладчиков нет вредности. Какими нормативами пользоваться при подачи в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Главным доказательством будет карта специальной оценки условий труда (СОУТ) наладчика полуавтоматических линий аккумуляторного производства. Если данным документом закреплено право на досрочный выход на пенсию, то его у Вас никто не отнимет.

Касаемо вредных условий труда, то той же картой СОУТ они могут быть предусмотрены и компенсироваться работодателем доплатой за вредные условия труда (4%, 6% либо 8%) и/или дополнительными днями к отпуску.

По вашему вопросу разумнее будет сначала обратиться в государственную инспекцию по труду (ГИТ), а не в суд.

Добрый день. Я рекомендую в личном кабинете на госуслугах в ПФРФ запросить выписку. Там будут указаны все периоды работы, а следовательно и работа во вредных условиях. Хотя, если Вы работали во вредных условиях Вы должны были знать об этом аттестация рабочих мест позже СОУТ, Вас должны были знакомить с картами. Доплата за работу во вредных условиях, допотпуск.