Нужно ли заключать договор обслуживания с ТСЖ Феникс и Премиум, и как разобраться со спорами о предоставлении услуг обслуживания в нашем доме?

• г. Хабаровск

В нашем доме два тсж Феникс и Премиум, ни с одним не заключён договор обслуживания (и нужно ли его заключать) но одной из тсж, Премиум, мы платили добровольно без договора. Т.к до нас платили прежние хозяева квартиры и они советуют Фениксу не платить т.к. год назад Феникс собрал 300 тыс. руб с жильцов на ремонт здания и ничего не сделали, их (Феникс) судили, штрафовали и вот снова они сдесь с лицензией о праве обслуживания нашего дома, и они (Феникс) присылают нам письма о том что Премиум с янверя этого года не является обслуживающей компанией нашего дома и на основании этого Феникс выставляет нам долги, В свою очередь Премиум нам говорит тоже самое, только Феникс находиться на первом этаже нашего дома и хоть делает видимость по обслуживанию дома, а Премиум вообще не появляется и не понятно где находиться. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Платите на прямую снабжающим организациям за воду, тепло канализацию, а когда они перестанут между собой воевать то и заплатите тому кто выиграл.