Можно сформулировать следующий заголовок - Как получить право на соцнайм комнаты после смерти соседа и доказать малоимущность при неофициальных фиксированных алиментах - советы от жилищного отдела

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном занимаем комнату 13 м (собственность сына) в двухкомнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди как нуждающиеся в жилых помещениях с 2007 года.. Сейчас вторая комната освободилась в связи со смертью соседа. В жилищном отделе утверждают, что мы имеем право на соцнайм освободившейся комнаты, только при условии доказанной малоимущности. Так ли это? И как доказать малоимущность, если я получаю фиксированные алименты неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.