Как купить долю без проживания для прописки в Москве с ребенком?

• г. Москва

Я хочу купить долю без проживания для прописку в Москве. У меня один ребенок 1 год 2 месяца. Если куплю долю для прописку я смогу прописаться. Сказали что через натариус оформить. Думою дайте совет спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сара, добрый день!

Всё верно - для покупки доли нужен нотариус. Он оформит покупку.

Удачи вам)

Да, договор купли пордажи доли подписывается у нотариуса.

Купить долю в квартире можно, если она выделена. Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, которым владеют два и более человека, считается общей собственностью.

В свою очередь, она может быть с определением долей каждого собственника, или без определения (совместная собственность).

Покупка доли возможна лишь в том случае, если она выделена. Например, когда продается ¼ в праве. Если же человек хочет продать свою часть в совместной собственности, сначала нужно выделить долю.

Некоторые правила нужно знать и покупателю. Если продавец не будет их соблюдать, покупатель может остаться и без денег, и без квартиры, т.к. сделку смогут оспорить третьи лица.

О каких тонкостях идет речь:

Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Сначала продавец должен направить каждому собственнику уведомления о намерениях продать долю. Они должны дать согласие на выкуп в течение месяца, либо оформить письменные отказы. Только после этого доля может быть продана третьему лицу.

Продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки. Ребенку должна быть предоставлена другая недвижимость или доля в праве собственности.

Продажа доли в квартире, купленной в браке. Обязательно нотариальное согласие супруга продавца (ст. 35 СК РФ). Если продать долю без этого документа, тот сможет оспорить сделку в течение одного года с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Продажа доли в квартире с обременением. Если недвижимость куплена в ипотеку, накладывается обременение. До погашения задолженности собственники не вправе ее дарить, продавать или обменивать без согласия кредитора. Если же наложено ограничение в виде ареста ФССП, нужно погасить долги, и только потом выходить на сделку.

Сможете прописаться. Размер доли значения не имеет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Купить долю Вы сможете, сделка обязательно нотариальная.

Но вот прописаться на этой доле может и не получиться. ТАк как регистрация предполагает проживание, а если проживать на малой доле не представляется возможным, то МВД может отказать в регистрации и суд будет на стороне полиции.

Долю вы покупаете через оформления ДКП у нотариуса и через него можете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Ребёнка н/л вы можете зарегистрировать без согласия собственников через МФЦ или Госуслуги.