Знакомая из Таджикистана ищет помощи - сын в тюрьме в России по ст. 158, ч.3, п.2 - что делать?

• г. Владивосток

Прошу подсказать как поступить в сложившейся ситуации-у моей знакомой из Таджикистана, сын угодил под тюремный арест в России по ст 158, ч 3, п 2 (взял в аренду машину и продал её на запчастиза 50 т. р. ). Мать утверждает, что ее сын сейчас имеет умственные отклонения, якобы с ним что-то случилось в России. Она хочет поскорее помочь ему вернуться на родину, в Таджикистан, а у него только в самом начале разбирательство по его уголовному делу, как ей быть в подобной ситуации? (денег у неё самой приехать в Россию в наличии нет)

Ответы на вопрос (3):

Нанимать адвоката, пусть назначают психиатрическую экспертизу

или сама пусть пишет ходатайство.

Если у сына психические отклонения, ему самому или его адвокату нужно заявить ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы. Вернуться на родину он сможет после отбытия наказания по приговору.

Здравствуйте. Судя по сумме должны вменять часть 2 ст. 158 УК РФ. Если только в реальности машина стоит более 250000 рублей, тогда будет часть 3. В части отклонений - нужно проводить психиатрическую экспертизу, но я бы дважды подумал стоит ли настаивать. Могут упечь в психушку, вместо условного осуждения, которое при отсутствии ранних судимостей не исключается. Мать по ситуации ни чем не поможет, а вот адвокат может. Если нужна помощь - обращайтесь.