Спор о выплате за аренду и долю в квартире - как собственник и бабушка могут решить конфликт?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник квартиры 3/4, и 1/4 моей бабушки. Сейчас живут жильцы в квартире снимают официально первый месяц до этого неофициально, бабушка за 1/4 не платит 4,5 года. По суду я выплачу ей 1/4 кадостровую стоимость квартиры я могу предъявить ей за услуги 1/4 за 4,5 года? И сможет ли она доказать что у меня жили жильцы и я ей должна была отдавать за 1/4? Если свидетелей на площадке нет, и с жильцами она не знакома. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно можете предъявить.

По идее это надо было делать в рамках дела, где прекращалось ее право собственности.

Но можно и отдельным иском.

За 4,5 года конечно можно предъявить, но она может заявить о пропуске срока исковой давности. И тогда суд взыщет за 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Но если не заявит, то за весь период взыщут.

Доказать что были жильцы при том что она с ними не знакома, нет свидетелей - невозможно в принципе.

Поэтому на этот счет можете не переживать.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вы вправе взыскать с бабушки в судебном порядке расходы на оплату ЖКУ, которые вы несли самостоятельно.

Заявить вы иск можете за все 4,5 года, но если бабушка заявит ходатайство в суд о применении сроков исковой давности, то сможете взыскать только за последние 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Все собственники обязаны оплачивать ЖКУ.

Ваша бабушка такой же собственник была, поэтому, у вас есть право обращения в суд (ст. 3 ГПК РФ).

2. Что касается проживания жильцов, то если нет доказательств, то иск будет носить бесперспективный характер.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у нее нет доказательств, то суд не вынесет решение в ее пользу.

"Слова к делу не пришить".

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Вы можете взыскать долг с бабушки пропорционально ее доли в имуществе, если она там проживала. На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

3. Доказать что у вас жили люди на возмездной основе практически не реально.

1) Лишить бабушку 1/4 доли Вы. возможно, и сможете, в суде. Если бабушка не согласна продать Вам без суда.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

И суд должен признать долю малозначительной, не имеющей интереса для бабушки. И не кадастровую стоимость суд присудить может.

2) За 1/4 услуг ЖКХ, которые Вы платили в полном объёме, Вы сможете взыскать за крайние 3 года - срок исковой давности бабушка применить вполне может попросить суд - ст. 199 ГК РФ.

3) Относительно доказательств извлечения Вами дохода за сдачу жилья - никто не скажет. Вы вот почти уверены, что бабушка этого не докажет, да и не знает.

Добрый день.

1. Долю в праве общей собственности на квартиру в случае признания данной доли незначительной можно выкупить исходя из кадастровой стоимости объекта. Татьяна для этого вам необходимо обращаться в суд, примерный образец иска, направляю.

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф. И. О. потерпевшего]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Представитель истца: [наименование представителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Исковое заявление

о признании доли в праве общей собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее

[Указать объект недвижимого имущества], расположенный по адресу: [вписать нужное], представляет собой [указать идентифицирующие признаки объекта недвижимого имущества] (далее - объект недвижимости), собственниками которого являются я (доля в праве собственности [значение]) и [Ф. И. О.] (доля в праве собственности [значение]) (далее - ответчик).

[Указать обстоятельства, имеющиеся между участниками общей долевой собственности по поводу спорного имущества, которые свидетельствуют о наличии исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению без нарушения прав собственников, имеющих долю в праве собственности].

Таким образом, доля ответчика в праве собственности настолько мала, что осуществлять фактическое пользование спорным объектом недвижимости соразмерно доле в праве общей долевой собственности для него не представляется возможным.

Кроме того, между нами сложились конфликтные отношения по факту пользования объектом недвижимости.

Соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из нас нами не достигнуто, ответчик не заинтересован в использовании спорного объекта недвижимости, что подтверждается [вписать нужное].

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

Статья 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что не достижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Согласно заключению эксперта N [значение] от [число, месяц, год] рыночная стоимость [значение] доли в праве собственности на объект недвижимости составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

Считаю, что я обладаю преимущественным правом на оставление в моей собственности спорного объекта недвижимости с выплатой ответчику денежной компенсации, поскольку [вписать нужное].

На основании изложенного, руководствуясь статьей 252 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Прекратить право собственности [Ф. И. О. ответчика] на [значение] доли в праве общей долевой собственности на [указать объект недвижимого имущества], расположенный по адресу: [вписать нужное], с выплатой ему компенсации за указанную долю в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

2. Признать за мной право собственности на [значение] доли в праве общей долевой собственности на [указать объект недвижимого имущества], расположенный по адресу: [вписать нужное].

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

2. Взыскать с бабушки за ЖКХ вы в праве за последние 3 года с даты подачи иска.

3. Если соберет доказательства, то да, что маловероятно. С момента официального оформления аренды, да.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Какой у Вас суд? Вы имеете ввиду то, что суд признает долю бабушки незначительной (ст.252 ГК РФ) и обяжет Вас выплатить компенсацию 1/4 доли квартиры? Да, это возможно, если суд призщнает долю незначительной, но это не факт.

Что касается предъявления Вами требований за 4,5 года - предъявить то можете. Но если у бабушки будет юрист, то о непременно подскажет ей заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда не более чем за 3 года сможете взыскать, Ст.196,200 ГК РФ.

Что касается доказательств того, что жили в квартире люди - шансы небольшие.

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Если квартира в долевой собственности, то формально согласно ст.247 ГК РФ для пользования таким имуществом нужно общее согласие всех его собственников, т.е. сдавать можно было бы в случае общего согласия. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Чтобы выплатить ей кадастровую стоимость, нужно ее согласие на продажу доли. Если она против продажи, то купить не получится, т.к. для продажи нужно согласие собственника доли.

3. За услуги можете предъявить за любой период, но она вправе согласно ст.196 и 199 ГК РФ заявить о применении исковой давности: в этом случае можно будет взыскать только за последние 3 года.

4. Если она не докажет факт сдачи квартиры, то ей нечего будет взыскивать с Вас (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А если не будет доказательств, то и взыскивать с Вас нечего. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!