Разногласия по гарантии - что делать, если срок на чеке отличается от гарантийного талона производителя?

• г. Братск

При покупке встраиваемой посудомоечной машины в гарантийном талоне производителя указан срок 36 месяцев, а на чеке магазина стоит гарантийный срок 12 месяцев. Продавец утверждает, что гарантии магазина и производителя-вещи разные. Как быть в ситуации если прибор выйдет из строя спустя 12 ть месяцев?! Примет ли магазин товар на гарантийное обслуживание и ремонт или откажет, сославшись, что гарантия кончилась и следует обратиться в авторизованный сервисный центр для дальнейшего сервисного обслуживания?!

Ответы на вопрос (3):

Если срок гарантии на товар не установлен изготовителем, то продавец вправе самостоятельно установить такой срок. Кроме того, продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара (дополнительное обязательство). Сокращение продавцом срока гарантии на товар – не правомерно!

Здравствуйте! Налицо нарушение Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан установить гарантийный срок, аналогичный гарантийному сроку производителя товара.

Если срок гарантии не установлен, то по умолчанию он составляет не менее чем 2 года

При этом приоритетом является гарантийный срок производителя. Магазин не может его устанавливать меньше.