Можно ли записывать разговоры без уведомления собеседника - юридическая точка зрения?

• г. Лакинск

Я уже спрашивала, но забыла уточнить. Я хочу записывать свои разговоры для последующего прослушивания своего голоса и голоса собеседника без дальнейшего обнародования. Для записи разговоров планирую установить на смартфон программу для записи. Уточняю писать буду без уведомления собеседника.

Является ли это преступлением по 138.1 УК РФ связанной с спец. Средствами?

Ответы на вопрос (4):

Нет не связано со спец средствами.

Нет. Это не является преступлением.

Запрещен оборот спец. Средств, но не их использование. Кроме того, обычный диктофон или смартфон с функцией диктофона не является таким спец. Средством.

Добрый день, Вера, НЕТ это не является преступлением предусмотренным ст. 138.1 УК РФ!

Преступлением будет являться, если вы выложите запись разговора без согласия собеседника, например в социальные сети! (УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни)