Проблемы с доступом в подвал МКД - ключ держат только избранные квартиры.

• г. Саранск

У нас с дочерью долевая собственность в МКД, живём мы в нем с 1998 г., подвал ранее принадлежал предыдущему хозяину и нам перешёл во владение с покупкой квартиры. Никогда ранее не было проблем в связи с пользованием им, но последнее время, с приходом нового домкома, ключ от люка в подвал имеют только " избранные": в 1-м подъезде 5 и 7 квартиры, во 2-м (нашем подъезде) только 18, 21, 28 кв. Нам с дочерью ключ дрмком не даёт, звоните - я открою, говорит. Приходится звонить по 27 раз!

Правомерны ли ее действия?

В сарае мы не храним ничего запретного.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно, пишите претензию, если не подействует тогда в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Действия неправомерны. Подвал - это общее имущество всех собственников МКД в силу ст. 36 ЖК РФ, у Вас такое же право пользования этим подвалом, как и у других собственников. Обратитесь в Управляющую компанию, если не поможет - с жалобой в Госжилинспекцию. Также возможно урегулирование и в судебном порядке.