Как оставить себе автомобиль после расставания в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я проживаю с мужчиной в гражданском браке 9 лет. Решили расстаться! Нужна консультация! Как оставить себе Машину, которая и так на меня оформлена, но она в пользовании сейчас у гражданского мужа, как мне её забрать он отдавать не хочет.

Ответы на вопрос (12):

Марина, в суд обращайтесь с иском о Возврате имущества из чужого незаконного владения и практика судебная имеется.

В полис ОСАГО он вписан? Если да, в срочном порядке в СК и исключить его.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Марина!

Забрать машину имеете полное право.

Т.к. собственник именно Вы.

Если он не отдает, то надо подавать иск в суд.

Об истребовании этой машины

Это делается быстро и достаточно просто.

Основания-ст. 209, 301 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Машина Ваша. и останется у Вас.

Заявлять об угоне не советую.

Т.к. ее никто не угонял.

Если сделаете такое заявление - то могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос.

А "умница", которая дала такой совет - отвечать перед Вами не будет.

Здравствуйте.

Прежде всего надо обратиться в суд с заявлением об истребовании авто из чужого владения.

Основание:

1. Вы собственник автомобиля по ст. 209 ГК РФ

2. Автомобиль зарегистрирован на ваше имя, в ПТС указаны ваши данные

3.Вы, конечно, можете обратиться в полицию на предмет того, что ваша собственность находится во владении другого человека, не говоря об угоне, а сообщая, что он не возвращает вам автомобиль. Это понадобится, когда будете в суде требовать от сожителя вернуть автомобиль

Итог:

Исковое заявление по ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Здравствуйте!

1. Скажите ему что если не вернёт, заявите в полицию. . Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

2. Есть более долгий путь - суд. Необходимо направить претензию. Затем иск в суд об изъятии автомобиля. (ст. 209, 301 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК)

- 1) подать заявление в полицию о возврате своего имущества (документы на вас, владеет другой человек);

2) подать иск в суд о возврате имущества, находящего в чужом владении (негаторный иск);

3) можно требовать, как в полиции, так и в суде о возврате своего имущества - если гражданский супруг будет утверждать, что нажито совместо, то это "спор" - пусть доказывает свое право в суде, что не просто (нужны документы, свидетели - чеки, независимые лица)

Здравствуйте Марина!

Забрать просто!

В российском законодательстве нет правового понятия "Гражданский брак" и "гражданский муж". Это простое сожительство.

Поэтому при расставании Вы забираете все свои лично принадлежащие Вам вещи в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ.

Поскольку у Вас полис ОСАГО оформлен для неопределенного круга лиц в соответствии со ст.15. Порядок осуществления обязательного страхования Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то Вы можете обратиться в свою страховую компанию для переоформления полиса только на Вас.

В этом случае Ваш б.мужчина будет управлять машиной не имея полиса ОСАГО, что является административным правонарушением по ст.12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств КоАП РФ

Это наиболее безопасный путь

Добрый день!

У Вас не возникло с Вашим граждаснким мужем общей совместной собственности на иущество. Включая авто. Ст.33-39 СК РФ. Так как брак не зарегистрирован. Машина оформлена на Вас, то есть Вы единоличный собственник. Если сожитель её не отдает, то обращайтесь в суд с иском об истребовании транспотнро средства из чужого незаконного владения. Ст. 209, 301 ГК РФ.

Иск составляется по правилам ст.131,132 ГПК РФ. Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку.

Главное в суде предоставить доказательства того, что машина выбыла из Вашего владения и незаконно находится у сожителя. Ст.55,56 ГПК РФ.

1) Можно обратиться в полицию, но не писать об угоне - ст. 166 УК РФ - его же по факту не было, а попросить помочь - найти авто и на стоянку её поставить, откуда Вы её заберёте. Писать ни имя начальника областного ГИБДД, можно через сайт и по почте. Пусть полиция сам составы поищет при желании, но Вашу собственность не правомерно удерживает посторонний Вам гражданин.

2) Если не поможет - полиция не всегда хочет работать по таким эпизодам, то придётся в суд обратиться с исковым заявлением - ст. 131-132 ГПК РФ, в основе

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Этот автомобиль Ваша единоличная собственность, в силу статьи 209 ГК РФ, поскольку юридически брак между Вами не заключён.

___________

На угон подавать не нужно заявление в полицию, так как Вы сами ему отдали авто, состава здесь нет.

Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства подать иск об и требование своей вещи (автомобиля) из чужого незаконного владения, в силу статьи 301 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ, иначе может быть оставлено без движения или возвращено.

__________

С уважением.

Здравствуйте, Марина! Если оформлена на Вас, то Вы собственник, и согласно ст.301 ГК РФ вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Предварительно можно подать заявление в полицию, чтобы авто было объявлено в розыск, т.к. пользование им осуществляется против воли собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день.

Марина, направляйте в адрес бывшего требование вернуть авто, а далее в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 08 ноября 2018 г. по делу N 33-49245/2018

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Горновой М.В,

и судей Родиной Т.В, Смирновой Ю.А.

при секретаре Чернышевой А.С,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Смирновой Ю.А.

дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Бутырского районного суда адрес от дата, которым постановлено:

иск фио об истребовании имущества из чужого незаконного владения - удовлетворить.

Истребовать у фио и передать фио автомобиль марка автомобиля адрес, 2011 года выпуска, VIN VIN-код.

Взыскать с фио в пользу фио сумма расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛА:

истец фио обратилась в суд с иском к ответчику фио об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на то, что она является собственником автомобиля марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, идентификационный номер VIN-код, на основании договора купли-продажи от дата, который находится в пользовании ее бывшего гражданского мужа фио После прекращения отношений с истцом фио не вернул транспортное средство. Добровольно ответчик отказывается вернуть автомобиль. В связи с чем, истец просила истребовать из чужого незаконного владения принадлежащий ей автомобиль марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, идентификационный номер VIN-код.

Представитель истца по доверенности и ордеру адвокат фио в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что автомобиль был приобретен исключительно на личные денежные средства истца и является ее собственностью.

Ответчик фио и его представитель по доверенности Герне Р.Э. в судебном заседании исковые требования не признали и просили отклонить, ссылаясь на то, что стороны состояли в фактических брачных отношениях длительное время, в период которых было совместно нажито имущество, в том числе и спорный автомобиль, который приобретался исключительно для пользования ответчиком для поездок на дачу. Пояснили, что кредитный договор на приобретение автомобиля был заключен истцом только потому, что истец работает в банке, а потому имеет возможность оформлять кредит на более выгодных условиях. Ответчик просил отметить, что у его покойной супруги были накопления, которые он отдал истцу для приобретения автомобиля марка автомобиля, земельный участок в адрес приобретался сторонами вместе, кредит на его покупку стороны погашали в равных долях. После расставания между сторонами была достигнута устная договоренность, что спорный автомобиль остается у ответчика в качестве отступного.

Суд постановилвышеуказанное решение, об изменении которого, как незаконного, по доводам апелляционной жалобы просит истец фио в части признания автомобиля марки марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, общей собственностью сторон

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца фио, ответчика фио, его представителя Герне Р.Э, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются оснований для изменения обжалуемого решения в силу следующего.

Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от дата N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.4 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Судом установлено, что фио является собственником транспортного средства - автомобиля марки марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, идентификационный номер VIN-код, 2011 года выпуска, на основании договора от дата, заключенного с наименование организации.

Рассматривая настоящее дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств, пришел к выводу об удовлетворении требований истца фио, указав, что стороны на момент приобретения спорного автомобиля на протяжении длительного времени состояли в фактических брачных отношениях, совместно проживали, вели общее хозяйство, учитывая представление сторонами противоречивых доказательств относительно того, на чьи денежные средства приобретено спорное транспортное средство, пришел к выводу, что спорный автомобиль является общей совместной собственностью сторон и, поскольку автомобиль является неделимым объектом, доли сторон не определены, титульным собственником является именно истец, также пришел к выводу об истребовании спорного автомобиля у ответчика и передаче его истцу, при этом, признавая за ответчиком право на возмещение части стоимости автомобиля.

Между тем, доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, заслуживают внимания, поскольку стороны в браке не состояли, в связи с чем правовые нормы о законном режиме имущества супругов (глава 7 Семейного кодекса РФ) на рассматриваемые правоотношения не распространяются.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вместе с тем из материалов дела следует, что фио не являлся стороной (покупателем) по договору купли-продажи, на основании которых у фио возникло право собственности в отношении спорного автомобиля, в связи с чем такая сделка не влечет для фио каких-либо юридических последствий. Соглашение о приобретении названного имущества в совместную собственность между сторонами не заключалось.

Обстоятельств, свидетельствующих о возникновении общей собственности сторон на спорное имущество, в судебном заседании не установлено.

При этом, финансовое участие в приобретении имущества само по себе не влечет за собой возникновения права собственности на данное имущество.

Таким образом, выводы суда о признании автомобиля марки марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, общей собственностью сторон не основаны на нормах материального права, в связи с чем решение суда в данной части подлежит изменению с исключением из мотивировочной части решения суда указания на то, что спорный автомобиль марки марка автомобиля является общей собственностью сторон.

В остальной части решение суда сторонами не обжалуется, является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Бутырского районного суда адрес от дата изменить, исключив из мотивировочной части решения суда указания на то, что спорный автомобиль марки марка автомобиля, г.р.з. Е 484 НО 197, идентификационный номер VIN-код, 2011 года выпуска, является общей собственностью фио и фио.

В остальной части решение Бутырского районного суда адрес от дата - оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи.