Надо ли платить налог при продаже квартиры, находившейся в совместной собственности более 3 лет, но выделенной на доли?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была в совместной собственности 10 лет, сейчас выделили доли и хотим продать, будет ли это считать что в собственности менее 3 лет, надо будет платить налог? Собственники не изменились, только форма собственности из общей совместной стала долевой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Период совместной собственности засчитывается в срок владения.

Если вы продаете имущество, например квартиру, которая находилась у вас в собственности менее трех или пяти лет (для недвижимости, приобретенной с 1 января 2016 года), придется платить налог 13%, при этом если собственность более этого времени налог платить не нужно - прикрепить к декларации копии предыдущего свидетельства о совместной собственности.

В вашем случаи платить налог не нужно.

Удачи!

Добрый день!

Не имеет значение, что собственность поменялась с совместной на долевую, главное собственники не изменились.

Сделка (сделки) будут без налогообложения.