Риски использования материнского капитала при военной ипотеке - что произойдет с квартирой при увольнении?

• г. Екатеринбург

Хотим по военной ипотеке приобрести жилье при этом погасить полностью остаток долга материнский капиталом, интересуют риски использования мат. Капитала при военной ипотеке? Что будет с квартирой если уволят со службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Средства маткапитала семьи военнослужащих могут использовать как на уплату первоначального взноса, так и на погашение основного долга и уплату процентов. Изменения в федеральном законодательстве* распространяются на договоры займа, заключенные, начиная с 29 марта 2019 года. Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. №451-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При увольнении гражданина, взявшего военную ипотеку, могут быть изменены условия кредитного договора. Это право должно быть заявлено в тексте договора. К примеру, расторжение контракта с Минобороны может привести к увеличению процентной ставки, по которой необходимо будет дальше выплачивать кредит.

В зависимости от основания, по которому заемщик прекратил службу в ВС РФ, определяются право распоряжаться недвижимостью и условия военной ипотеки.