Гражданско-правовые отношения? Кто защитит права обманутого - история мошенничества без последствий

• г. Иркутск

ПРЕДЫСТОРИЯ: В 20-м году с человеком договорились, что тот приобретет машину по более низкой цене через знакомую в Москве на торгах, обговорили марку, модель, комплектацию. Сумма вышла 600 т.р., и 10 т.р. комиссия этому человеку, а после получения машину ещё 10 знакомой девушке в Москве.

Обещал, что всё придет через 2 месяца, 10 дней (как страховка от всяких форс-мажоров). Пожали руку, но тут что-то стрельнуло, и я попросил написать расписку, на что последний ответил: "Да зачем тебе, всё будет хорошо". После недолгого спора, всё таки написал расписку. Но немного с юридическими ошибками. Без срока, под что дается и без прописки. Написал просто, что получил в долг. И я стал переводить деньги, на что он сказал: "Переведи деньги на карту жены, т.к. моя заблокирована"

Ну ладно, пошло время, неделя-две, на вторую неделю, уже обещали скинуть фото машины и какие-то документы, но ничего этого не получил.

Шел месяц, второй - человек продолжал кормить завтраками, а порой и вовсе игнорировать.

На 4-6 месяце терпение уже стало падать на 0, уже прямо говорил, что верни деньги или пойду в полицию. На что тот отвечает: "Машину уже приобрели, и деньги вернуть не получится, только если продать машину, и вырученные деньги вернуть тебе."

Но я немного поверив в его сообщения, сказал, чтобы тот показал документы и я готов буду ждать эту машину. Опять договорились, вроде бы уже всё налаживалось, тут просит перевести деньги за автовоз. Я как порядочный человек, перевожу. И повторяется история, игнорирование.

Спустя год, я написал заявление в полицию по факту совершения преступления - Мошенничество.

Где-то спустя 3-4 месяца после того, как я написал заявлению в полицию, и видимо звонков из правоохранительных органов, тот человек решил переписать расписку со сроком и %. Написал, и скинул её на ватсап. В которой он указал, выплачивать 10 т.р. ежемесячно до 5 числа каждого месяца. (Что по сроку выплаты составляло 5 лет). На что я отказался.

Вот уже больше года воюю с правоохранительными органами, которые отказывают в возбуждении уголовного дела указывая, что это гражданско-правовые отношения и состава преступления (мошенничества нет). При этом даже не читают его всё пояснения, в которых он постоянно меняется.

То приобрел машину, для дальнейшей перепродажи по высокой цене, но она оказалась в непригодном состоянии;

То, я просто занял ему деньги на его личные нужды;

То, он приобрел совсем другую машину Тайота Ланд Крузер Прадо, и есть договор купли-продажи;

Но это следователей не волнует, у них всё также нет состава преступления. А то, что изначально была договоренность об одном, а он её нарушает и приобретает что-то что ему хочется, тоже ничто не говорит.

Писал жалобы в ГСУ и Прокуратура, они так же принимают, рассматривают, и всегда итог один и тот же - отказ в возбуждении уголовного дела.

Пойти в гражданский суд, считаю, не вариант. Т.к. взыскать с него ничего не получится, человек не работает официально.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, а почему вы думаете что в рамках уголовного преследования с него получится что-то взыскать?

Здравствуйте Владимир

Деньги перевели супруге на карту. Данное обстоятельство не рассматривали. У жены есть собственность?

Интересная юридически у вас ситуация. Органы по общему смыслу правомерно отказывают в составе мошеничества, т.к. жулик не соглашается с тем, что когда получал деньги заведомо хотел вас обмануть.

Однако, можно мотивировать жалобу на невсестороность проверки: халатность исполнителя, слабый контроль руководства, недостаточный контроль надзора. Все эти позиции закрепить соответствующими нормами закона.

В данной ситуации не рассмотрен вопрос о присвоении денежных средств, т.к. деньги брал на одно, потратил по своему усмотрению. Учитывая, что деньги переводились супруге не изучен вопрос на предварительный сговор.

Что касается гражданского производства, то все не безнадёжно. Во-первых у него может быть имущество, на что можно наложить обременение либо арест. Во-вторых можно подать иск в отношении супруги указав незаконное обогащение с привлечением жулика как третьего лица.

Как подсказывают коллеги у супруги так же может иметь заработок, имущество. Тем более жулик пользуется её картой.

Вы ориентируетесь в обстоятельствах, учитывая "годовалые качели" , но возможно не хватает процессуальности, поэтому целесообразно обратиться к юристу.