Как поступить, если сосед хочет разобрать общую стену в доме на два хозяина?

• г. Сергеевка

Дом на два хозяина под одной крышей и общей стеной сосед хочет разобрать свою половину, тогда получится стена тонкой и франтон открытый что с этим делать и имеет ли он такое право.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 данного Кодекса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вашему соседу необходимо получить согласие второго собственника, которым являетесь Вы.

Затем необходимо получить разрешение от администрации муниципального образования и разрешение ГАСН (Госархстройнадзора) Вашего района.

Если дом поделен на две части, и каждая из семей является собственником своей, то отделяющая части стена не должна находиться в единоличной собственности одной из семей. Эта стена является общей собственностью и общим имуществом вашего двухквартирного дома. А решение вопросов, связанных с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом возможно только по соглашению собственников. Если же сосед будет сносить свою часть дома это неминуемо приведёт к сносу и общей стены и причинит Вам неудобства. Попытайтесь это объяснить соседу, направив ему официальное письмо (заказным с уведомлением о вручении).

Если сосед этого не отреагирует на Ваше письмо, значит он не понимает (или не хочет понять) ситуации и будет самоуправничать, а значит в его поведении будет содержаться состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КОАП РФ, согласно которой - самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку осуществление действительно или предполагаемого права если это не причинило гражданам существенного вреда. Пока сосед не наделал что-нибудь со стеной Вы вправе обратиться в полицию на его самоуправные действия.

Кроме этого Вы также вправе воспрепятствовать действиям соседа, обратившись в суд с заявлением о запрете сноса общей стены, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В целом же решение проблемы видится в реконструкции вашего дома, возможно в возведение капитально стены, чтобы сосед мог потом снести свою часть. Но сосед должен понимать, что Вы не обязаны нести эти расходы, снос части дома нужен соседу, значит ему нужно с Вами договариваться, как сделать так, чтобы были соблюдены права и Вашей семьи и свои собственные интересы.