Сын лишается жилья из-за пропущенных сроков определения доли - как защитить его права?

• г. Москва

Мой сын прописан на площади отца с рождения в 1990.. Когда ему исполнилось 20 лет мы узнали, что квартира приватизирована в 1993 и он не является собственником. Начали судиться, но сына забрали в армию. Суд постановил отказать в определении ему доли, т.к.пропущены сроки исковой давности (должен был в армии судиться). Подали аппеляцию, но тоже нам отказали. На днях собственники продали квартиру и согласно статьи 292 его выселяют. А ему выписаться не куда. Помогите, что делать. Никто не может защитить его нарушенное еще в детстве право.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Для того чтобы дать конкретный ответ, необходимо изучить имеющиеся у вас документы и судебные решения.

Исходя из описанной вами ситуации вашему сыну необходимо ссылаться на п.18.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" согласно которому:

Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

в двух словах содержание этого пункта, если при приватизации квартиры, один из зарегистрированных там лиц отказался от приватизации и остался просто зарегистрированным - то он сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой, пока сам добровольно от туда не выпишется. При этом право пользования квартирой сохраняется, даже если квартира продана посторонним людям.Так что пусть сам добровольно из квартиры не выписывается, а через суд его скорее всего не удастатся выписать

дело в кассации тоже продолжайте.только сходите сначала на очный прием к юристу. возможно вам надо приводить не те доводы, что вы приводили раньше.

С уважением,Д.В.Любезнов

Ольга, можно и то и другое делать параллельно. Если грамотно вести дело в суде, то у сына большие шансы на отказ в иске о выселении. Обращайтесь, были такие дела.