Как действовать, если наниматель жилья не оплачивает аренду и не выходит на связь?

• г. Тверь

Наниматель жилья не оплачивает арендную плату и коммунальные услуги и не выходит на связь. Заказным письмом с уведомлением отправлена претензия, на которую нет ответа. Подскажите правильный порядок дальнейших действий.

Ответы на вопрос (15):

Дальнейший порядок действий зависит от суммы задолженности. Если сумма задолженности до 50 000 рублей, то обращаетесь в мировой суд за судебным приказом. Если сумма больше - с иском в районный.

Здравствуйте! Дальше - в суд. Требования в зависимости от ваших пожеланий: задолженность взыскать, выселить или то и другое разом.

Здравствуйте, Алексей!

Вы заключали договор? Есть паспортные данные жильца?

У вас нет возможности лично приехать?

Стоит ли судиться - решать Вам. Наверное зависит от суммы долга. Прекращение другого исполнительного производства не играет роли.

За юридической помощью можете обратиться ко мне по номуре телефона 8-952-52-33-443

Договор заключали на 11 месяцев. Потом устно договорились о продлении на тех же условиях. Первое время платили. Потом начали платить с задержками, но оплачивали. Потом сказали что заболела, проблема с работой скоро оплачу. В итоге на связь не выходят, отправил претензию, жду месяц. Нахожусь в другом городе, не знаю живут сейчас в квартире или нет, просил знакомых посмотреть, ездили несколько раз, никого не было. Собираюсь сам ехать, подавать в суд.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.