Верховный суд РФ указал нижестоящим инстанциям - расходы на судебно-медицинскую экспертизу должен оплачивать бюджет, но суды продолжают налагать ее стоимость на истца

• г. Архангельское

Верховный суд РФ неоднократно указывал нижестоящим судам, что расходы на производство судебно-медицинской экспертизы, назначенной по инициативе суда, должен оплачивать бюджет.

Однако, суд возложил обязанность по оплате на истца, как на проигравшую сторону. Апелляция это решение "засилила".

Возможно ли отдельной подачей заявление это оспорить или же надо это отражать в просительной части последующих жалоб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать можно только путем подачи апелляционной жалобы в части судебных расходов, а не отдельным заявлением.

Судебный акт обжалуйте в части взыскания расходов на экспертизу.

См.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2020 N 45-КГ 20-8-К 7

Из приведенных норм процессуального закона следует, что в случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета. Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. N 2318-О, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Вопрос №19354900.

Полагаю, вопрос был неверно понят.

Речь не о том, как обжаловать определение суда о взыскании расходов на производство судебной медицине, а о том, возможно ли обжаловать один из двух пунктов решения судов или же данный вопрос входит в предмет обжалования всего решения?

Спасибо за понимание.

Решение можно обжаловать не все, а в части. В этой обжалуемой части и будут рассматриваться доводы жалобы и приниматься по ним решения.