Вопрос перерасчета пенсии за курсы повышения квалификации при работе в школе - возможно ли?

• г. Ижевск

Можно ли сделать перерасчет пенсии за курсы повышения квалификации, которые проходила во время работы в школе (пенсию получаю с 2010 г).

Сейчас я продолжаю работаь.

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя, нет оснований для перерасчета пенсии.

Не можете сделать перерасчет.

Запросите справку в ПФР или на сайте ПФР о вашем стаже, посмотрите, как учтен стаж при начислении пенсии. Курсы включаются в льготный стаж.

По общему правилу курсы должны быть учтены при расчете льготного стажа, если за вами было сохранено место работы и выплачивали зарплату.

И перерасчет пенсии должен быть сделан.

Надо запросы в ПФ написать и проверить, включены ли курсы в расчет пенсии.