Возможность подать исковое заявление о материальном ущербе и моральном вреде вместе - госпошлина и подача в районный суд

• г. Омск

1.

Скажите пожалуйста можно подать исковое заявление в суд о материальном ущербе и моральном вреде вместе в одном исково?

Надо ли оплачивать госпошлину и сколько?

3 Исковое заявление можно подать в районый суд по месту истца?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, госпошлины скажут в суде. Можете, но ответчик может написать ходатайство о рассмотрении дела по его месту жительства. И будете так бегать.

Здравствуйте!

1. Можно.

2. Госпошлину можете рассчитать на сайте суда. Исключайте из суммы размер морального вреда.

3. В некоторых случаях можно. В Вашем склоняюсь что нет. Можете изучить эти исключительные случаи в статье 29 ГПК РФ.

Да, требования о взыскании имущественного и морального вреда можете соединить в одном заявлении.

Вопрос "нужно ли платить пошлину и сколько" зависит от категории иска. Если, например, иск вытекает из Закона о защите прав потребителей, то пошлина платится только в суммы, превышающей 1 млн.

Исковое заявление подается по общим правилам по месту нахождения ответчика. Но есть исключения, когда истец вправе выбирать сам.

Опишите ситуацию более конкретно, чтобы получить конкретные ответы.