Если судебным приставам банк направит документы об отмене исполнительного листа! Надо будет платить исполнительный сбор?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Нет, исполнительный сбор платить не нужно.

Что значит отмена исполнительного листа и почему такие вещи решает банк?

Исполнительный лист отменить или аннулировать может только суд.

Правила начисление и взыскания исполнительского сбора прописаны в статье 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Постановление о взыскании такого сбора выносит судебный пристав, который ведет производство в отношении должника.

Исполнительский сбор придется заплатить, если должник не выполнил свои обязательства вовремя и при этом не смог доказать, что это произошло по независящим от него обстоятельствам или в силу непредвиденных ситуаций.

Оплатить исполнительский сбор необходимо в течение пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

О наличии штрафа должника должен уведомить судебный пристав. При этом факт того, что должник получил уведомление, должен быть подтвержден.

Добрый день!

Всё будет зависеть от пристава.

Если он в Ваш адрес направил постановление о возбуждении исполнительного производства и Вами это постановление получено, то у Вас есть добровольный срок в течении 5 рабочих дней оплатить всё задолженность.

Поэтому теоритически, пристав может вынести постановление об исполнительском сборе.