Что произойдет с моей долей квартиры в Норильске, если родители участвуют в программе переселения на материк?

• г. Красноярск

Я являюсь собственником 1/3 квартиры (квартиры приватизирована) в Норильске, родители весной следующего года уезжают, получив сертификат на покупку жилья на материке (программа переселения), после покупкы квартиры на метерике они должны сдать квартиру в Норильске в местный жилфонд, но т.к. я отказываюсь от участия в этой программе, то получается я остаюсь единственным собственником квартиры? Главный вопрос заключается, останется ли квартира мне или мне предоставят квартиру меньшей по площади, забрав эту?

Ответы на вопрос (2):

то получается я остаюсь единственным собственником квартиры?

Не получается.

Формально эта квартира станет коммунальной и муниципалитет подселит к вам новых жильцов.

У нас подобные вопросы решаются проще.

Родители с вашей помощью покупают квартиру равную по площади той, которая им выделяется, и передают её муниципалитету.

В таком случае думаю. что власти могут вполне за законных оснований предоставить квартиру пропорциональную вашей доли 1/3. То есть предоставить меньшей площадью квартиру.