Какие статьи закона защищают от угроз работодателя и предоставляют право обращения в прокуратуру?

• г. Краснодар

По каким статьям я могу обратиться в прокуратуру, если:

- работадатель, у которого я работала в пивном магазине без трудового договора и без договора о материальной ответственности, требует с меня выплатить 6000 рублей до определённого числа за просроченный и не проданный товар;

- угрожает в интернете по переписке лишить моего же съемного жилья, которое я снимаю за свой счёт, если оплата не произойдёт в сроки;

- также угрожает лишить моего гражданского мужа его работы (хотя работает он по трудовому договору на администрацию города);

- а также угрожает сделать так, что я больше нигде не смогу работать.

Ответы на вопрос (2):

Я не вижу смысла куда-то обращатсься, поскольку в данном случае кроме одной болтовни вашего "работодателя" , не наблюдается. Во-первых, вы не оформлены официально и прокуратура не будет заниматься этим вопросом. А во вторых, нельзя реагирировать на любую болтовню идиотов, так и жизни не хватит.

Здравствуйте.

Прокуратура не решает такие вопросы. Можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, но при наличии оснований. Если работодатель не предъявляет Вам официальных требований, то основания отсутствуют. А в случае угроз обращаться необходимо с заявлением в полицию.

Если работодатель желает с Вас что то взыскать, то пусть обращается в суд и обосновывает свои требования, что сделать будет проблематично, если Вы работали неофициально.

С уважением.