Учитель начальных классов стал жертвой сокращения - администрация предлагает новые условия работы

• г. Краснодар

Я учитель начальных классов. Есть курсы повышения квалификации 108 часов по кубановедению. Попадаю под сокращение. Администрация предлагает вести кубановедение в начальных и старших классах. Зарплата снижается в 3 раза. Если отказываюсь, то просят написать заявление по собственному желанию, т.к под сокращение я не попадаю. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно. Если вас не могут уволить по сокращению, то вам обязаны предоставить учебную нагрузку. Вы. конечно, можете написать заявление по собственному желанию, но какой в этом смысл.

Нет, неправомерно. Если сокращение - пусть сокращают, как положено (это в плюс увольняющемуся). Если по собственному напишите, будет считаться. Что просто работать не хотите.

Уведомление за 2 месяца об изменении существенных условия трудовоого договора ст 72 ТК РФ, увольнение возможно далее.