Можем ли мы разделить счета со свекровью учитывая что она работающий пенсионер или выпесать её с квартиры?

• г. Питкяранта

Увожаемый адвокат. У нас с мужем следующий вопрос. Мы с маленьким ребенком проживаем в квартире мужа с его матерью квартира не приватезирована все прописаны офицально, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком за все комунальные услуги платит муж. можем ли мы разделить счета со свекровью учитывая что она работающий пенсионер или выпесать её с квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Выписать свекровь из квартиры без ее согласия Вы не сможете даже в судебном порядке (за исключением случая, когда будет установлена невозможность совместного с ней проживания из-за систематического нарушения ею правил пользования жилым помещением).

Что касается раздела счета, то для ответа на этот вопрос необходимо знать площадь квартиры, количество комнат (с указанием площади каждой комнаты), конкретное количество прописанных (зарегистрированных по месту жительства) и сложившийся порядок пользования комнатами. В принципе по решению суда это возможно.