И могу ли я подать в суд, чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается?

• г. Казань

У нас долг за квартиру около 20000 рублей, квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована. Я живу отдельно на съемной квартире, мама то платит, то нет. Я плачу свою долю постоянно, есть чеки. Если я погашу задолженность сразу полностью, могу ли я стать квартиросъемщиком? И могу ли я подать в суд, чтобы отсудить свою долю на часть квартиры и сколько полагается? Мы там прописаны четверо, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?

Квартирный вопрос.

Казань.

Ответы на вопрос (2):

Никаких долей в не приватизированной квартире нет. Квартира не делится. Вы не станете квартиросъемщиком, если оплатите весь долг. Вы можете оплатить, а затем взыскать с матери. Иначе вас могут переселить в спецфонд.

- Квартира принадлежит муниципалитету, отсуживать нечего.

Мы там прописаны четверо, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей?

- Вы все можете приватизировать квартиру в равных долях. Вот с этого момента и возникнет у вас право на долю в праве собственности на квартиру.