Проблемы с рождением - недействительное свидетельство и судебный процесс в муниципальном районе

• г. Махачкала

Такая проблема, свидетельство о рождении не действительная. При рождении ребёнка выдали свидетельство, но через пол года заметили что дата рождения не правильная. Его исправили и выдали новый. Прошло 9 лет и сейчас узнали что свидетельство не действительна так как в хоз книге она не занесена, в компьютерной базе есть, но в хоз книге нет. Сказали решить через суд. Не знаем что делать.

Свидетельство о рождении получали в муниципальном образовании районе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо подать заявление в суд. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния".

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.