Как запретить бабушке посещать ребенка в детском саду без моего разрешения?

• г. Казань

Бабушка ребёнка без моего ведома посещает ребёнка в детском саду и воспитатели разрешают эту встречу, что можно сделать, чтоб запретить воспитателям разрешать подобное общение с моим ребенком без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Ничего. Бабушка имеет право на общение с внуком. - согласно ст. 67 СК РФ.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Если будет, например, решение суда, которым будет установлен порядок общения бабушки с внуком, то Вы сможете ссылаться на него, указывая, что общение определено только в указанное время.

С уважением.