Что мне грозит в этом случае по Российскому законодательству?

• г. Киров

У меня был вклад в одном из Паевых Инвестиционных Фондов. Где-то 3 месяца назад мне понадобились деньги и я сделал заявку на вывод. Через положенный срок я получил деньги на мой счет, причем остался в хорошей прибыли. Теперь же, мне сообщили из банка, что при обработке заявки на вывод в Москве толи служащий банка, толи инвестиционной компании допустил ошибку, и на мой счет вывели деньги по моей заявке + деньги по заявке с номером, следующим за номером моей. Мне говорят, что теперь я должен вернуть необоснованно полученные деньги. Но этих денег у меня уже давно нет, а речь идет примерно о 200 000 руб. Мне 18 лет я студент, нигде не работаю и я не смогу вернуть деньги в ближайшее время. Что мне грозит в этом случае по Российскому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Суд примет решение о взыскании с Вас неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

А в порядке исполнительного производства, если отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав, скорее всего, примет решение о наложении взыскания на доходы. Будете постепенно выплачивать.