Достаточно ли уплатить только госпошлину за развод, или же нужно будет платить также и за раздел автомобиля?

• г. Серпухов

Подаю на развод и раздел имущества. Хочу разделить автомобиль. Достаточно ли уплатить только госпошлину за развод, или же нужно будет платить также и за раздел автомобиля? Если да, то в каком объеме? Стоимость автомобиля - 700 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Госпошлина за развод 400 руб. И за раздел - 1/2 от 700тыр. - 6700 руб.

Всего доброго.

Здравствуйте, Елена.

При разводе и разделе имущзества гос. пошлина оплачивается как за развод, так и за раздел имущества.

В связи с тем, что вы претендуете на 1/2 долю автомобиля, то и гос. пошлина оплачивается от половины стоимости авомбиля, т.е. от 350т.р.

Если потребуется юридическая помощь, в том числе представительство ваших интересов в суде - обращайтесь.

Естественно, если требования имущественные тоже, то надо оплатить за них госпошлину исходя из стоимости того, что Вы просите присудить Вам.