Рублей ему за использование его комнаты\n\nСпор о совместном жилье - Что делать, если бывший муж требует плату за использование его комнаты или желает заселить квартирантов

• г. Иркутск

Такая ситуация, есть секция, одна комната в моей собственности, вторая комната в собственности бывшего мужа, в свою комнату он хочет заселить квартирантов либо я должна платить 5000

Ответы на вопрос (4):

Уточните, в собственности находятся именно комнаты или доли в праве собственности.

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в наем.

Без вашего согласия он не кого вселить не может.

Если у вас у каждого доля, то без вашего разрешения никого вселять он не должен, но на практике вселит. Ничего вы ему платить не обязаны. Если у вас у каждого по комнате зарегистрировано в собственности, то вашего разрешения не требуется вообще.