Ветхий частный дом - как получить жилье в социальном наёме от Муниципалитета?

• г. Архангельск

Если мы с дочерью зарегистрированы в частном доме, но в нём невозможно жить (нет отопления; дом ветхий, 1951 г. постройки; доля дочери в доме: 3/8), то может ли нам Муниципалитет (Администрация города) предоставить жильё по договору социального найма? Если да,то что нужно для этого сделать? Признать дом ветхим?

Ответы на вопрос (4):

Вставать в очередь на улучшение жилищных условий. Обязательно должен быть статус малоимущих. Дом должен быть аварийным,

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в администрацию, опишите всю ситуацию, они рассмотрят вопрос и смогут предоставить муниципальное жилье, если признают ваше не пригодным для проживания.

Встать на учет согласно ст.51 ЖК РФ и ждать своей очереди на получение.

1. Признать себя (семью) малоимущими для целей постановки на жилищный учет.

2. Встать на учет в администрации на жилье.

3. Обратиться с иском в суд об обязании представить жилье по ДСН как малоимущим.

Но для этого необходимо признать дом аварийным и подлежащим сносу, а частные дома аварийными не признаются.