Вопросы о доле в квартире и правах собственников - что делать и как защититься

• г. Сургут

У меня есть несколько вопросов, заране спасибо за ответы. Опишу свою ситуацию.

Я живу с 1.5 годовалым ребенком и мужем в 2 комн. Кв, я являюсь собственником 2/3 квартиры, ребенок прописан тоже, муж нет... Объявился собственник 1/3 доли, он здесь не проживает, но требует клчи от квартиры, я боюсь давать ему ключи.

1) Могу ли я отказаться выдать им ключи, ведь он здесь не проживает?

Мы частично сделали ремонт с мужем в этой квартире: к комнате (зал) вкоторой мы проживаем и на кухне. Сама квартира в плохом состоянии. Этот собственник собирается оценить квартиру

2)Как будет оцениватьс его доля? Исходя из общего состояния квартиры или только его 1/3 доли

3) Имеет ли он права на целую маленькую комнату?

Какие мне нужно предпринять действия для того чтобы выкупить у них долю по реальной стоимости, пока они еще не успели написать дарственную за деньги посторонним людям

4) И могут ли въехать новые хозяева 1/3 доли в мою квартиру, без суда, т.е выдела территории для их пользования.

Ответы на вопрос (1):

Здрасвуйте. Ключи надо выдать, или суд обяжет его вселить тут закон на его стороне. Далее поскольку у него нет комнаты т.е у него просто есть доля то юридически правильно ЕМУ обратится в суд и просить установить порядок пользования выделив ему меньшую по площади комнату. Здесь зависит от суда но вполне возможно его требования удовлетворят.

И у вас появляется почти что коммунальная квартира. Он свою комнату может закрыть, может пустить жильцов.

Квартира будет оцениваться вся и от ее стоимости будет считаться 1/3.