Чем нормируется ширина въезда на частный участок в СНТ?

• г. Благовещенск

Чем нормируется ширина въезда на частный участок в СНТ?

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент основным документом по нормам планировки и застройки территорий СНТ являются СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденные Постановлением Госстроя России от 10.09.1997 N 18-51.

В соответствии с данными правилами ширина проездов в красных линиях должна быть не менее 9 м, при этом ширина проезжей части для проездов - не менее 3,5 м. Красные линии отделяют общественные территории (ЛЭП, железнодорожные пути, трубопроводы, линии связи и т.п.) от частных земельных участков.

Минимальное расстояние от постройки до границы участка (от забора до садового домика) - 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; до других построек и кустарников - 1 м; до высокорослых деревьев - 4 м, до среднерослых - 2 м.