Наследственные споры - оформление документов при продаже приватизированной квартиры между братьями и сестрами

• г. Омск

Приватизированная квартира мама папа сын в равных долях, есть сестра но она почему то в приватизации не участвовала, так захотели родители и проживала, была прописана в другом месте. В 2016 умер отец, мы с мамой оформили собственность (долю отца отдали маме, мне досталась 1/3 как и была), в 2021 умерла мама. С сестрой пошли оформлять в собственность, оказалось что делится только мамина доля т.е. мне получается 2/3 остальное сестре. Я как бы не против поделить собственность пополам с сестрой. Нотариус настаивает для оформление документов поделить пополам. Ну а теперь вопрос 1. Нужно ли оформлять доки пополам если мы с сестрой решили продать квартиру. 2. За оформление документов нотариус просил оплатить сумму и мне и сестре. Нужно ли ли оформлять доки и не платить лишние деньги если все равно решаем продать квартиру. Извините за каламбур как то так.

Ответы на вопрос (1):

Вам с сестрой всё равно придётся, приняв наследство, офомить свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать своё право собственности на свои доли в квартире.

Только после этого и Вы, и Ваша сестра можете распорядиться свими долями.