Как мне себя обезопасить от разных подводных камней?

• г. Губкинский

Меня прося прописать молодую семью (2 человека) в свою квартиру. Убеждают что потом также просто выписать. Как мне себя обезопасить от разных подводных камней?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, можете прописать в свою собственную квартиру, если есть желание. Прав на квартиру они не приобретут, но вот снимать с регистрационного учета придется через суд, если они сами добровольно не выпишутся.

Владимир, здравствуйте! В дополнение.. Просят временную регистарцию или постоянную? Если временную, то по окончании ее срока их снимут с рег. учета без их заявления. Если постоянную, то я бы посоветовала Вам заключить с ними договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный). А потом уже пусть встают на рег. учет. Если добровольно сниматься с рег. учета не будут, то придется обращаться в суд. И наличие такого бессрочного договора безвозмездного пользования Вам поможет в суде. Дело в том, что отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования (ссуды) может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным.

С уважением,

Харченко О.В.