Риски ипотечной покупки жилья - опыт собеседника, получившего дом по завещанию

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дом в ипотеку. Собеседник дома получил его по завещанию год назад. Какие риски при покупке дома могут быть? Стоит ли рассматривать такую покупку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Проверьте он единственный наследник или есть еще браться сестра и т.д. при проверке документов на дом, можно сказать есть риск или нет.

Если он станет банкротом - все его сделки будут аннулированы (пересмотрены)

Заказать выписку из ЕГРП и посмотреть есть ли на нем какие ограничения, кто собственник (-и)

риск не выплатить Ипотеку.

Проверить его по базе судебных приставов.

Добрый день, Александр, риск главный-наличие других наследников, которые не вступили в наследство (которым не было известно о завещании) . Вам никто не даст гарантию, что через год-два не появятся наследники, которые захотят оспорить завещание через суд (например предоставят справку о том, что состоял на учете в психоневрологическом диспансере), в случае признания судом их наследниками, то завещание будет отменено, соответственно договор купли-продажи будет признан недействительным, доли будут перераспределяться уже между наследниками по закону.

Хорошего дня)