«Уволенный генеральный директор ООО без выплаты зарплаты и документов - что делать дальше?»

• г. Смоленск

Я являлся генеральным директором ООО и написал заявление на увольнение по собственному желанию 10.11.2021 в адрес единственного учредителя и ООО по почте в котором указал, что готов передать по акту все необходимые документы и имущество ООО. 20.12.2021 года письма мне вернулись обратно (их никто не получил). 25.12.2021 по электронной почте уведомил об этом дополнительно руководителя отдела кадров. Никаких ответов не получил. Все необходимые документы и акт приема-передачи документов при этом хранились по юридическому адресу (он же офис ООО). Продолжал исполнять свои служебные обязанности. 04.02.2022 узнал что меня уволили по копии моего заявления переданного отделу кадров, при этом при увольнении мне не представили ни один из положенных при увольнении доокументов, несмотря на мои письменные обращения о предоставлении этих документов в адрес вновь назначенного директора, положенная мне заработная плата и компенсация за отпуск также не была выплачена. Только 25.02.2022 года на электронную почту поступили из бухгалтерии мне поступили 3 документа (справка о выплаченной заработной плате, справка 2 ндфл, расчетные листки печатью и подписью главного бухгалтера, в которых я увидел что оказывается я получил заработную плату и компенсацию по ведомости, хотя заработная плата всегда приходила на карту) иных документов так представлено и не было. С 04.02.20222 мне был полностью ограничен доступ в помещение где находились документы и соответственно акт приема передачи. Ещё удивление вызвала и смена 19.02.2022 года единственного учредителя, новым учредителем стал новый генеральный директор. Несмотря на мои письменные попытки почтой и на электронную почту организовать процесс приема передачи и документов и имущества, а также выплату мне положенной зарплаты он игноривал, просто не отвечая. Я вынужден был 20.03.2022 года обратиться в суд по невыплаченной мне заработной платы и компенсации. После чего узнав об этом он 30.04.2022 года потребовал от меня передать все необходимые документы и имущество общества по акту, а также начал претензионную работу по договорам услуг заключённым мною в 2021 году с целью возврата средств (договора по его мнению нанесли фирме материальный ущерб, хотя он в этом вопросе не учавствовать). Как правильно действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Настаивать на иске.

Нанять адвоката.

Вести исковое производство в суде.

Отвечать на запросы ООО.

Можете делать все самостоятельно, можете нанять представителя.