Что делать, если здание построено 10 лет назад, но право собственности не зарегистрировано в росреестре?
199₽ VIP

• г. Вологда

10 лет назад построено здание, по разрешению на строительство. Но своевременно не зарегистрировано право собственности в росреестре. Что сейчас можно сделать? Получить разрешение на ввод в эксплуатацию и подать документы в росреестр? Или подать иск в суд? И какое основание для иска будет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала попробуйте обратиться за получением разрешения на ввод.

Т.е. идите сначала по самому простому пути.

Ну а если его уж не выдадут, то тогда в суд.

И тогда уже признавать право на основании ст. 222 ГК РФ.

Получайте разрешение на ввод, далее в Росреестр, если не получиться, тогда в судебном порядке.

- см. ст. 222 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если здание-ИЖС, то можно попробовать в упрощенном порядке по дачной амнистии зарегистрировать право собственности, если нежилое, то после получения разрешеия на ввод в эксплуатацию, в случае отказа - в судебном порядке по основаниям ст 218,219 ГК РФ, в связи с созданием объекта недвижимости в законном порядке, что исключает ст.222 ГК РФ. то есть отнесение построенного объекта к самовольной постройке.

Удачи Вам.

В суд в крайнем случае, раз было разрешение у вас не самовольная постройка (ст.222 ГК РФ). Пишите заявление на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ст.55 ГрК РФ, потом регистрация. Если в суд обращаться нужно будет еще государственную пошлину платить от стоимости этого здания.

Здравствуйте!

Чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, нужно обратиться в орган исполнительной власти с документами (ч. 3 ст. 55 ГрК). Необходимо предоставить: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план участка; разрешение на строительство; акт приемки объекта капитального строительства (для строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда); документ, который подтверждает соответствие построенного, реконструированного объекта требованиям регламентов; документ о соответствии параметров построенного проектной документации (требованиям энергетической эффективности, оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов), техническим условиям; схему, которая отображает объект в границах участка; заключение органа государственного строительного надзора (государственного строительного надзора) о соответствии техническим регламентам и проектной документации; документ, который подтверждает заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта; акт приемки выполненных работ (когда речь идет о сохранении объекта культурного наследия); технический план объекта капитального строительства; текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны в электронной форме, если требуется ввести в эксплуатацию объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры. Орган вправе отказать, если вы предоставили неполный перечень документов (ч. 6 ст. 55 ГрК). Отказ можно оспорить (ч. 8 ст. 55 ГрК).

Обратитесь в соответствующий орган власти-

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

ссылка -

www.consultant.ru

Должны ввести объект - после в Росреестр -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Если не получится - в суд. Оснований для отказа Вам пока не видно.

Здравствуйте!

Добрый вечер!

Алгоритм следующий:

Вы обращаетесь в администрацию за выдачей Вам разрешения на ввод в эксплуатацию, Ст.55 ГрК РФ.

Поскольку было разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) и Вами завершено строительство, то должны выдать такое разрешение.

Посмотрите, чтобы были оформлены документы на землю. Право собственности или право аренды (при необходимости аренду нужно продлить).

Далее в случае выдачи Вам разрешения на ввоод в эксплуатацию Вы идете МФЦ или Росреестр и регистрируете право собственности, Ст.8.1 ГрК РФ.

В случае отказа подаете иск в суд о признании права собственности на здание. И уже на основании решениия суда регистрируете право собственности.

Татьяна!

Тут все достаточно несложно

Пригласите кадастрового инженера, обновите технический и кадастровые паспорта.

Применение нормы ч.2 ст. 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ отнесено к функциям застройщика.

В отделе архитектуры города Вологды есть специальный бланк уведомления по разработанной форме, утвержденной Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

Кроме того Вы можете направить сведения через МФЦ или Госуслуги.

Все необходимые приложения к уведомлению прописаны в ч.3 этой статьи

Никакого суда Вам не потребуется, так как какие-то конкретные сроки отсутствуют.

Исключение составляют строительство или или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, где установлен срок в 1 месяц на выдачу разрешения.

Но вы всегда можете указать, что срок строительства затянулся и сдача дома произошла менее месяца назад.