После травления от тараканов - ищем новое жилье и требуем компенсацию аренды

• г. Ростов-на-Дону

Сняли жильё.После подписания договора 22 апреля через три дня выяснилось что поможет развели тараканов. С собственником было принято решение травить, потравили всю квартиру помощник пустые и весь дом, в течении двух недель мы туда не въезжали, собственник ремонтировал кухню. По истечению двух недель мы въехали и в первую же ночь были шокированы количеством тараканов как в квартире так и в подъезде. Решили что лучше искать новое жилье нежили тратить силы и время на травление не в своей квартире

Имеем ли мы право на полную или часть компенсации оплаты аренды

Так как считай за месяц мы прожили там одну ночь.

Ответы на вопрос (2):

Если фактически в квартире не жили и Вашей вины в этом нет, то конечно имеете право. Договаривайтесь с собственником квартиры, иначе придется идти в суд, а это долгое и затратное мероприятие.

Да, имеете право, так как собственник предоставил жильё не пригодное для проживания.

В силу части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Допустимость наличия в жилом помещении тараканов установленным санитарным требованиям к жилым помещения не отвечает.