Как избежать ареста счетов за неоплату коммунальных услуг, если я не проживаю по адресу регистрации с 2015 года, но являюсь собственником и прописана с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Не проживаю по адресу регистрации с 2015 года, но являюсь собственником. На днях пришла новость через гос. услуги, что заведено ИП в отношении меня за неоплату коммунальных услуг, но его отложили (долг уже в размере 100 т.) Мать обманывала, что оплачивает.. Она проживает со своим со жителем там. Какие меры можно предпринять, чтобы избежать ареста моих счетов, ведь я по сути ничего не должна и какие ещё есть варианты, чтоб снять с себя этот груз? Жилья у меня нет другого, я снимаю жилье в другом городе и проживаю с несовершеннолетним сыном, а комнату я купила для матери после пожара в 2012 году, мать пьющая, и в избежании недоразумений оформила комнату на себя, прописав мать и себя. И что теперь можно сделать? Какие варианты, учитывая то что я живу в другом городе?

Ответы на вопрос (16):

Вы являетесь собственником и должны оплачивать коммунальные услуги.

К тому же, раз вопрос уже на стадии исполнительного производства и суды проиграны, путей для оспаривания начислений тоже нет.

Здравствуйте Ирина! Вы должны оплатить к.у. такт как Вы собственник и после того у Вас появиться право в порядке регрессии взыскать данную сумму с жильца!

Здравствуйте, Ирина Сергеевна. К сожалению, гасить долг придется вам. Обязанность по содержанию жилья несет его собственник, в данном случае, вы. Единственное, что можно сделать, это посмотреть, время просрочки и "отбиться" от задолженности, которой более трех лет, на основании истечения срока исковой давности.

Здравствуйте, ничего. Вы собственник квартиры, оплачивайте сами коммунальные платежи. Договоритесь, чтобы коммуналку вам присылали на электронную почту и платите. Сейчас можете попросить рассрочку по оплате, либо если долг свыше 3 лет, то уменьшить долг. Вариант взыскивать с пьющей матери задолженность по коммуналке, а равно делить лицевые счета, вам ничего не даст.

Продать можете. Представьте доказательства проживания и оплаты комуслуг по иному адресу, требуйте снятия с вас начислений. В части содержания и текущего ремонта не снимут, а также отопление, радиоточку, телевидение. Мать на улицу тоже нельзя.