Могут ли уволить за 6 месяцев до наступления минимальной пенсии?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Трудовым кодексом подобных ограничений при увольнении не установлено.

Если в коллективном договоре не прописано иное, то могут. Если предстоит сокращение кадров, то работодатель должен будет учесть Вашу квалификацию и стаж работы.

Абсолютно законно. Офицера уволили досрочно по одному из оснований указанных в законе.

Вчитывайтесь:

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

(ст. 34, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.01.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";))

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

(ст. 23, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О статусе военнослужащих";)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

(ст. 51, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе";)

Офицер уволен по сокращению (ошм)