Сотрудник Вооруженных Сил, избивший гражданского в кафе, может быть передан в военную прокуратуру и лишен службы

• г. Волжск

Военнослужащий в кафе вне служебное время при драке сломал руку гражданскому лицу (вернее, оба неудачно упали). Пострадавший написал заявление в полицию, указав 4 свидетелей с его стороны. Хотя и военносл-му тоже повредили нос и разбили губу. Какие следственные органы будут рассматривать дело, передадут ли дело в военную прокуратуру? Что может грозит военнослужащему в данной ситуации? Могут ли его уволить за это с воинской службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уголовное дело будет передано в военно-следственный комитет. С момента возбуждения в отношении Вас уголовного дела Вас выведут в распоряжением до вступления приговора суда в силу. Для квалификации содеянного Вами не имеет значение военнослужащий Вы или нет, это влияет только на подследственность, кому расследовать и судить. Если Вас осудят к реальному сроку, что маловероятно, то естественно уволят, если условно, то в соответствии со ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могут уволить, но учитывая, современные реалии, уволят однозначно, но только на основании приговора суда, вступившего в законную силу.