Работник ушел с работы на 30 минут раньше положенного времени и получил угрозу увольнения - что делать?
₽ VIP

• г. Мытищи

Человек работает на режимном объекте, в последний рабочий день перед отпуском, он ушел с работы на 30 мин раньше чем положено! Начальство сказало, что уволят его за это по статье! Раннее письменых выговоров и замечаний не было. На второй день отпуска было написано заявление об уходе по семейным обстоятельствам, начальник подписал, а табельщица сказала, что во время отпуска мы не имеем право писать заявление об уходе. В последний день отпуска нам стало известно, что они уже подготовили приказ об увольнении по статье. Что нам делать, когда в понедельник мы выйдем на объект? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно оспаривать это приказ, потому что высшая мера дисциплинарного взыскания не может быть применима без предупреждения, и посмотреть трудовой и коллективный договоры.

Если увольнение будет иметь место, обжаловать его в судебном порядке путем подачи иска в районный суд. При обстоятельствах, указанных в вопросе, законных оснований для увольнения за прогул нет

Анна,

Оснований для увольнения по статье из Ваших слов не усматриваю. Чтобы Вам помочь, в любом случае нужно знакомиться с приказом, трудовым договором, должностной инструкцией.

Для оспаривания приказа необходимо обращаться в суд. На это у Вас есть 1 месяц.