Как развестись в одностороннем порядке в РФ, если есть гражданство Преднестровья и свидетельство о браке из этой страны?

• г. Санкт-Петербург

У меня гражданство РФ и Преднестровья. Брак был зарегистрирован в 2000 году в ПМР, в 2019 я получила гражданство РФ и сейчас проживаю в СПБ. Во внутреннем паспорте РФ стоит печать о заключении брака на основании свидетельства о браке выданного мне в ПМР. Могу ли я развестись в одностороннем порядке в РФ. Так как с супругом не живём уже 3 года и он проживает в ПМР.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иск по месту жительства ответчика предъявляется. Если не известно место его жительства, или нет в России, можно по месту вашего жительства. Еще необходимо смотреть законодательства ПМР.