Как разделить участок, принадлежащий кооперативу, при разводе?

• г. Евпатория

Скажите пожалуйста, у моего мужа от есть данный участок, он член кооператива, права собственности нет у него на участок.

При разводе могу ли я претендовать на 1/2 часть.

Ответы на вопрос (3):

Да.сможете. Нужно будет заявить иск, в суде провести экспертизу и поставить его на кадастровый учет и поделить и либо взыскать половину от рыночной стоимости на дату раздела, либо получить право собственности на 1/2 доли.

Во-первых, права собственности на участок нет, а потому и делить нечего.

Во-вторых, если участок принадлежал мужу до брака, а сейчас он решит его приватизировать, то участок также не войдёт в состав совместно нажитого имущества (ст. 36 СК РФ).

В вашей ситуации важными условиями буду момент вхождения в кооператив и как именно он стал членом кооператива. Взависимости от этого и будет развиваться сценарий (один из двух уже предложенных). Кроме того, для того, чтобы при разводе рассматривали раздел имущества, об этом надо указать в иске.